關(guān)于買菜二年級(jí)的作文300字9篇
在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都寫過作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編精心整理的買菜二年級(jí)的作文300字9篇,希望對大家有所幫助。
今天我正躺在床上做著美夢,隱隱約約聽到媽媽再說:“小懶蟲,起床了!太陽都曬屁股了,你還要陪我去買菜呢!”聽到買菜,我就像彈簧一樣跳了起來,這可是老師布置的作業(yè)呢!
菜場可真熱鬧啊,吆喝聲,討價(jià)聲此起彼伏。我們首先來到了蔬菜區(qū),媽媽帶著我一會(huì)兒走到這個(gè)攤位,一會(huì)走到那個(gè)攤位,卻一樣菜都沒買。我有點(diǎn)不開心了,便不耐煩地沖著媽媽說:“媽媽,你到底還買不買菜了?”媽媽靜靜地看了我一眼,心平氣和地說:“別急,買菜也是有學(xué)問的,你看這個(gè)茭白,雖然看起來很嫩,可吃起來卻非常老。相反,你看看這種茭白,雖然看起來很老,吃起來卻非常嫩。”說話間,媽媽已經(jīng)挑好了好幾根茭白。
付了錢,我們又來到了海鮮區(qū),媽媽帶著我在海鮮區(qū)轉(zhuǎn)了轉(zhuǎn),最后選擇了小蛤蜊。媽媽告訴我:“蛤蜊要選擇有光澤的,閉著殼的,這樣的才新鮮。”我若有所悟地點(diǎn)了點(diǎn)頭。最后媽媽還買了一些蚌肉,準(zhǔn)備做我最喜歡吃的韭菜炒蚌肉。
今天的菜場之行收獲可真多呀,我不僅買到了喜歡吃的菜,還知道了許多買菜的學(xué)問。
今天是我第一次買菜,我很早就起來了。到了一個(gè)很大的市場,里面有很多菜。有綠色的青菜,紫色的茄子,看得我眼花繚亂。買菜的人在吆喝著:“賣菜了——新鮮的蔬菜!”還有的人在討價(jià)還價(jià), 熱熱鬧鬧。我一眼看上了紅通通的西紅柿,我來到賣西紅柿阿姨面前問:“這西紅柿幾元錢一斤呀?”阿姨說:“兩塊五一斤。”我問阿姨便宜一點(diǎn)行嗎,她說不行,我只好垂頭喪氣地走了。我在心里 說:“你不便宜我就不買,去別的攤位買。”可是別的攤子上也是這個(gè)價(jià)錢,最后我買了兩個(gè)又光滑又嫩的西紅柿。接著我們又去買了土豆。我問媽媽:“什么樣的土豆才算好呀!”媽媽說,“你摸一 下就知道了。”這次我沒有砍價(jià),就拿了三個(gè)很光滑的土豆,付好錢高高興興地回家了。第一次買菜順利完成了,媽媽說,“以后買菜的任務(wù)就交給你嘍!”我說:“好的,沒問題!”
今天,我興高采烈地和媽媽一起去菜市場買菜。
菜場上人山人海,非常熱鬧。媽媽一直拉著我的手,慢慢地往里走。哇,蔬菜攤上擺滿了各種各樣的蔬菜,有胖胖的大白菜、嫩黃的菜花、碧綠的菠菜、紅紅的胡蘿卜,還有我最愛吃的土豆……我興奮地說:“媽媽,我們買土豆吧。”“你想吃就買。”媽媽笑著說。于是媽媽問了問賣菜的老奶奶:“土豆多少錢一斤?”奶奶說:“三塊五毛一斤。”媽媽干脆地說:“稱兩斤。”我疑惑地問媽媽:“你不是說買菜要討價(jià)還價(jià)嗎?”“老奶奶年紀(jì)大了不容易,不要還她的價(jià)。”我默默地看了媽媽一眼,心里暖暖的。這時(shí),旁邊賣菜的也在那喊:“要黃瓜嗎?要蘿卜嗎……”于是,我們又買了黃瓜和西蘭花。
接下來,我們來到賣肉的地方,媽媽精挑細(xì)選,好不容易挑了一塊肉。我連忙催著媽媽要回家,因?yàn)椴藞隼锏臍馕逗托[聲讓我受不了。
今天在菜場逛了一大圈,雖然很累,但我覺得很值得,下次我還要和媽媽一起來買菜。
星期天,媽媽早早就把我叫了起來。她說:“寶貝,我們家沒有菜了,我們一起去買菜吧。”“好啊,好啊!”
在路上,媽媽問我:“你想吃什么呀?”我說:“我想吃西紅柿炒雞蛋,還想吃大白菜。”
就這樣,我們不知不覺就到了菜場。剛進(jìn)菜場,就聽到賣菜人的吆喝聲。他們有的說:“賣魚啦,賣魚啦,看這活蹦亂跳的魚,可新鮮啦!”有的說:“賣雞蛋啦,賣雞蛋啦,新鮮的雞蛋便宜賣啦!”
我看見了水淋淋亮晶晶的西紅柿就像一個(gè)個(gè)可愛的紅娃娃,還看見了瘦長瘦長的山藥,活像一根根小木棍。
媽媽帶著我來到賣白菜的鋪里,媽媽對老板說:“老板,白菜怎么賣啊?”老板說:“五元一斤。”于是,媽媽就買了兩斤白菜。媽媽還買了雞蛋,西紅柿、魚和蝦。
買完菜媽媽就帶著我回家了。
星期六,我和奶奶一起去買菜。
我拿著環(huán)保的小籃子,興高采烈地蹦跳著向菜場奔去。菜場里真熱鬧呀!一陣陣的吆喝聲。琳瑯滿目的菜讓我眼花繚亂。奶奶說:“記住,一要貨比三家,二要精打細(xì)算,三要討價(jià)還價(jià)。”我點(diǎn)點(diǎn)頭,想了想自己愛吃的菜,開始行動(dòng)了!
我走到一家賣毛芋頭的小攤兒前,笑瞇瞇地說:“阿姨,請問這個(gè)毛芋頭多少錢一斤?”“三塊。”我剛想買,奶奶拉著我說:“走!再看看。”到了下一個(gè)小攤兒,我還沒開口,老板就說:“喲,這個(gè)小姑娘真漂亮,毛芋頭賣給你三塊五。”我聽了心想:花言巧語,誰信呀!我直接說:“兩塊五一斤,賣不賣?”“好好好,兩塊五一斤。”奶奶幫我挑了幾個(gè)小巧玲瓏的,我注意到奶奶特意看了看他的秤。
我又來到一家賣藕的小店,問道:“請問,藕多少錢斤?”阿姨說:“兩元一斤。”奶奶覺得價(jià)格正合適,就挑了幾根粗壯的藕,正好五元。我說“爺爺最愛吃炸藕合了。”“真是個(gè)孝敬的孩子,收四塊五了。”“謝謝阿姨。”在奶奶這位買菜高手的指導(dǎo)下,我還買了火龍果、蘿卜……
今天收獲真大,不僅收獲了菜籃子,還知道了買菜的技巧。
今天是星期天,我一大早就起了床,因?yàn)榻裉煊锌腿艘獊恚职衷缭绲鼐蛶业讲耸袌鋈ベI菜。
剛到市場門口,我就發(fā)現(xiàn)里邊人山人海,熱鬧非凡。我和爸爸好不容易才擠到市場里面。哇!眼前的攤位上擺滿了玲瑯滿目的新鮮蔬菜:有又白又胖的蘿卜,有碧綠碧綠的青椒,有像紅燈籠似的西紅柿,有穿著紫色外衣的茄子,還有像牛角一樣的辣椒……我們買了一些青椒和茄子。到了賣魚的攤位前,我看見了各種各樣的魚在水中自由自在地游來游去,有又肥又胖的大鯉魚,有又長又細(xì)的帶魚,還有小巧玲瓏的黃花魚,還有很多我叫不出名字的呢!它們在水中“撲通、撲通”地跳來跳去,可愛極了!我對爸爸說:“爸爸,買條魚吧。”爸爸說:“好的。”于是,我們就挑了最大的一條鯉魚。最后,我們來到了賣蘑菇的地方。這里的蘑菇又大又新鮮,香菇像一把把精致的小傘,平菇像雜技演員手中的碟子,杏鮑菇像小娃娃的手臂。爸爸對攤主說:“來一斤香菇。”“好嘞!”攤主一邊說,一邊熟練地稱好香菇遞給爸爸。
不知不覺中,我和爸爸買好了所有要買的菜,高高興興地回了家。
今天,媽媽帶我去買菜,我既興奮又激動(dòng),因?yàn)槲疫€從沒去買過菜呢!
到了菜場,一進(jìn)門我就聽見了賣菜的人在吆喝:“賣肉啦!新鮮的豬肉!”,“賣菜啦,各種蔬菜都有,快來看看啊!……”真是熱鬧。
我和媽媽好不容易才擠進(jìn)了蔬菜區(qū),菜的.品種可真多,有花菜、甜豆、青菜、胡蘿卜、還有我沒聽說過的娃娃菜呢!我們首先向甜豆鋪前進(jìn)。“嘿,便宜了嘛!”媽媽笑著說。我看了一下標(biāo)價(jià),5。5元一斤,還真挺便宜的。于是媽媽買了些甜豆。我們又來到了賣蓮藕的地方。一節(jié)節(jié)蓮藕平躺在攤位上,有的胖胖的,有的瘦瘦的,有的是三節(jié)三節(jié)的,有的是四節(jié)四節(jié)的,真有意思啊!媽媽挑了幾節(jié),一共要十四塊六。媽媽付了十五塊錢,可是賣蓮藕的阿姨卻找回我們五毛錢。這是為什么呢?原來這個(gè)阿姨很客氣,把這一毛忽略不計(jì)了,媽媽還說,市場上這種老板很多。哦,這樣的做法還真是讓顧客開心呢!
哈哈,買菜還真讓我長見識(shí)啊!
今天是國慶節(jié)的第一天,一大早,我興高采烈地跟著爸爸和姑姑去菜市場買菜。
我們來到菜市場,哇!好多人啊!真是人山人海。今天我們準(zhǔn)備吃火鍋,于是我們先來到肉類區(qū)買肥腸,因?yàn)槲易類鄢苑誓c。走著走著,我突然看到一個(gè)攤子上有一大堆肥腸,一問要十元錢一斤。于是我大聲問老板:“阿姨,能不能便宜點(diǎn)?”那個(gè)阿姨笑了:“不能再便宜了,再少我們要虧了。”沒辦法,我們只好按十元的價(jià)買了根肥腸。
付完錢我們來到魚類區(qū)看看,我想:爸爸燒的魚不錯(cuò),油鍋里一炸再往火鍋里一燙,多嫩呀!想著想著我口水都要流下來了,便急忙對爸爸說:“爸爸,你燒的魚很好吃,我們買一條黑魚吧。”爸爸笑瞇瞇地說:“好,好,好!聽你的,就買黑魚。”
接著我們來到蔬菜區(qū),買了一些豆芽、生菜、粉條、一小袋花椒。哦,對了,還有一大袋火鍋調(diào)料。
看了看買的菜,已經(jīng)不缺什么了,于是我們走出了菜市場。回到家就可以吃火鍋嘍!
今天一早,我興高采烈地跟媽媽去買菜。菜場上人山人海,一個(gè)個(gè)攤位排放的整整齊齊。菜場上的菜可真多啊!有白花花的蘿卜,有綠油油的青菜,還有紅通通的辣椒……
媽媽回頭問我:“寶貝,你今天想吃什么菜呢?”我高興地說:“我想吃山藥排骨湯。”“好的。”媽媽笑著答應(yīng)了。于是我們準(zhǔn)備先去買排骨,可走著走著,卻不小心走到了水產(chǎn)區(qū)。我回頭一看,突然看到有人在賣蝦。只見那些大蝦弓著身子在水里游得可快了。我就想:買點(diǎn)蝦回去當(dāng)小菜也不錯(cuò)啊!可是一問,今天的蝦特別貴,所以我們就只買了半斤蝦。我心里想:回家還可以拿出一只喂我家的大螃蟹呢,真是一舉兩得!
然后,我們又轉(zhuǎn)回去買肉。今天的肉也特別貴呀,要20元一斤。我和媽媽考慮了一下,只買了一根排骨。最后我們又來到蔬菜區(qū)買了一根長長的山藥,山藥一斤8元。老板把上面的泥巴敲掉了再稱,好巧,正好8元!
時(shí)間不早了,我們拎著菜往回走。我好期待中午美味的山藥排骨湯啊!
文檔為doc格式